
Партия «Просвещенная Армения» подала соответствующую заявку в Центральную избирательную комиссию, подтвердив свое участие в предстоящем избирательном процессе.
Как и в предыдущие годы, представителем партии в ЦИК будет Давид Хажакян, несмотря на то, что он не включен в предвыборный список, сообщает «Пастинфо».
Комментируя свою роль, Хажакян отметил, что, будучи одним из ключевых представителей партии, он не считает обязательным становиться депутатом. По его словам, ему ближе сфера городского хозяйства, и если бы в 2021 году политическая целесообразность была иной, он продолжил бы деятельность в составе городского совета.
«И сейчас не обязательно, чтобы все в партии претендовали на статус депутата. Есть распределение ролей: у меня есть важная и близкая мне сфера, а если другие пройдут, они будут представлять нас в парламенте», — сказал он.
Он также затронул электоральные перспективы партии, отметив, что окончательную оценку дадут граждане, учитывая проделанную работу.
«До сегодняшнего дня, в отличие от многих сил, партия «Просвещенная Армения» была очень активно вовлечена в общественно-политическую жизнь. Самое главное — за последние пять лет у нас не было веерных отключений электроэнергии», — отметил он.
Парламентские выборы в Армении состоятся 7 июня 2026 года.