Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что горд тем, что вывел государство из «ловушки», пусть и ценой жертв и серьезных потерь.
На брифинге он отметил, что Карабахское движение «не служило Республике Армения и армянскому народу, а служило тем, кто хотел, чтобы армянский народ и Армения никогда не выходили из статуса жертвы».
«Я горжусь тем, что вывел наше государство из этой ловушки, да, ценой жертв и жертвенности», — сказал он, сообщает «Sputnik Армения».
Пашинян добавил, что Карабахское движение достигло точки, из которой не было выхода, отвечая на заявление третьего президента Армении Сержа Саргсяна.
В своем заявлении по случаю восьмой годовщины отставки Серж Саргсян отметил, что его уход в сложный период переговоров по нагорно-карабахскому вопросу, а также смена переговорщика и фактическое обнуление переговорного процесса имели трагические последствия.
По словам Пашиняна, весь период после 1994 года фактически был направлен на откладывание войны под разными предлогами, в том числе ее наиболее активной фазы, поскольку сама война не откладывалась ни на один год.
«В нашем восприятии существовало состояние „ни войны, ни мира“, но на деле его не было. У нас была война разной интенсивности. То, что взрыв войны уже невозможно было отложить, сам Серж Саргсян заявил в апреле 2018 года с трибуны Национального собрания», — сказал он.
Премьер также заявил, что в ходе предыдущих переговорных процессов обществу предоставлялись неполные представления.
«Там написано одно — что мы обманывали наш народ, нагло обманывали», — отметил он.
Говоря о 44-дневной войне, Пашинян заявил, что общество уже осведомлено о тех событиях и в докладе вряд ли будут значительные новые раскрытия. Вместе с тем он не исключил публикацию доклада, подчеркнув, что время для этого еще придет.