24 апреля 2026 - 13:49 AMT
Президент России Владимир Путин направил послание армянскому народу по случаю 111-й годовщины Геноцида армян, подчеркнув, что последствия расправ над беззащитными людьми показывают, к чему приводит «разжигание религиозной ненависти, национализм и ксенофобия».
Он отметил, что международное сообщество должно «объединить усилия, чтобы не допустить повторения подобной варварской трагедии, как геноцид армянского народа», сообщает «РИА Новости».
«Сегодня мы склоняем головы перед памятью сотен тысяч жертв одной из самых страшных трагедий XX века — Геноцида армянского народа. Жестокие расправы над беззащитными, невинными людьми, которые были убиты, ранены и изгнаны из родных городов и сел, потрясли весь цивилизованный мир, а их катастрофические последствия наглядно показали, к чему приводит разжигание религиозной ненависти, национализм и ксенофобия», — говорится в послании.
Отмечается, что преследования и насилие того периода стали незаживающей раной для многих поколений армянского народа, однако пережитая трагедия также сплотила людей, продемонстрировав их стойкость и мудрость.
Путин также подчеркнул, что позиция России по этому вопросу остается неизменной и была выражена еще в мае 1915 года в совместной декларации России, Великобритании и Франции, а позднее — в заявлении Государственной думы от 14 апреля 1995 года.
Путин выразил уверенность, что граждане Армении продолжат сохранять свою национальную идентичность, культуру, язык и духовные ценности, преодолевая все вызовы.
«Дружественному армянскому народу желаю благополучия, процветания и всего самого доброго», — говорится в послании главы российского государства.
Факт Геноцида армян признан 23 странами, первой из которых стал Уругвай в 1965 году, а также Европейским парламентом, Всемирным советом церквей и рядом других организаций.