24 апреля 2026 - 16:58 AMT
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в послании по случаю 24 апреля вновь заявил, что армяне Османской империи «лишились жизни в тяжелых условиях Первой мировой войны».
В письме с соболезнованиями, адресованном армянскому патриарху Турции Сааку Машаляну, Эрдоган отметил, что распад Османской империи сопровождался столкновениями, передвижением вооруженных группировок, терроризмом и эпидемиями, в ходе которых армяне, наряду с другими народами, понесли тяжелые потери, сообщает «Азатутюн».
Послание Эрдогана было зачитано во время богослужения в армянской церкви в Стамбуле.
«Мы предпочитаем согласие вместо конфликта», — написал президент Турции.
Он не затронул процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией.
«Мы продолжаем совместно действовать и бороться со всеми нашими соотечественниками и друзьями, независимо от их национальной и религиозной принадлежности, с целью достижения более желанных дней, основанных на мире, благополучии и братстве», — отметил он.