24 апреля 2026 - 17:02 AMT
Франция 24 апреля вспоминает Геноцид армян и отдает дань памяти его жертвам, заявил президент Франции Эммануэль Макрон в послании по случаю 111-й годовщины Геноцида армян.
Он отметил, что 24 апреля объединяет французов и армян.
«24 апреля Республика вспоминает Геноцид армян 1915 года и отдает дань памяти его жертвам. Это возможность помнить, передавать память и подчеркивать неразрывную связь, которая объединяет Францию с Арменией и французский народ с армянами», — говорится в записи.
Франция официально признала Геноцид армян. С 2019 года 24 апреля отмечается как национальный день памяти.