За последние 3–4 года около 20–25 тысяч армян диаспоры получили гражданство Армении, большинство из них переехали в страну, заявил Ованнес Алексанян, начальник управления интеграции репатриантов офиса главного уполномоченного по делам диаспоры.
Он сообщил, что армянские общины распространены более чем в 100 странах мира и сформировались в разные периоды, имея различную степень организованности, сообщает «1lurer.am ».
«На данный момент у нас есть более 200 тысяч лиц с двойным гражданством, получивших гражданство Армении за последние 10–15 лет», — сказал он.
Алексанян отметил, что репатриация зафиксирована примерно из 45 стран. Лидируют армяне, прибывающие из России, а также из стран Ближнего Востока, в частности из Ливана и Сирии.
Он добавил, что крупные армянские общины действуют в России — около 2,5–3 млн человек, в США — около 1,5 млн, а во Франции — примерно 700–800 тысяч.