25 апреля 2026 - 10:49 AMT
Президент США Дональд Трамп в своем ежегодном обращении 24 апреля вновь назвал Геноцид армян «Мец Егерн» (Великое злодеяние).
«Сегодня мы отдаем дань памяти бесчисленным армянам, которые были депортированы и жестоко убиты во время Мец Егерна. Эта трагическая глава в истории человечества навсегда останется свидетельством несгибаемого духа армянского народа и надежды, лежащей в основе христианства. Мы выражаем уважение той глубокой силе и решимости, которые армяне проявили, преодолевая огромные трагедии прошлого и создавая лучшее будущее, определяемое устойчивым процветанием, безопасностью и миром. Мы стоим рядом с ними», — говорится в послании Трампа, сообщает «Азатутюн».
В том же обращении Трамп коснулся отношений с Арменией и инициированного им Совета мира.
«Соединенные Штаты и Армения продолжат совместную работу по созданию более безопасного и процветающего мира. Моя администрация укрепляет наше стратегическое партнерство, создавая значительные возможности для армянского народа и содействуя долгосрочной стабильности во всем регионе Южного Кавказа. И теперь американцы и армяне стоят бок о бок в историческом Совете мира, объединенные нашей целью — возвестить новую эпоху мира через силу», — говорится в тексте.
Армянский национальный комитет Америки заявил, что «решительно осуждает продолжающееся отступление президента Дональда Трампа от признания и упоминания Геноцида армян Соединенными Штатами».
По оценке исполнительного директора комитета Арам Амбарян, Трамп вновь поддался турецкому давлению, «уже в шестой раз продолжая проводить политику замалчивания Анкары против честного упоминания этого преступления Америкой — несмотря на признание Белым домом, Конгрессом, всеми пятьюдесятью штатами и более чем десятком союзников по НАТО».
Амбарян также подчеркнул, что «соучастие президента США в сокрытии преступлений Турции переплетается с безрассудной политикой его администрации по поддержке и вооружению продолжающихся попыток Азербайджана устранить армян с их исторической родины».
«После этнических чисток коренного армянского населения Арцаха со стороны Азербайджана, продолжающейся оккупации армянских территорий, жестокого обращения с армянскими пленными и уничтожения армянского христианского наследия, Соединенные Штаты обязаны не только говорить правду о геноциде 1915 года, но и прекратить свое соучастие в пантюркистских попытках довести этот геноцид до завершения», — заявил исполнительный директор офиса.
Соединенные Штаты уже официально признали Геноцид армян как на уровне президента, так и обеих палат Конгресса. Начиная с 2021 года, 46-й президент США Джо Байден использует термин «Геноцид армян» в своих обращениях 24 апреля.
В период своего первого президентства Дональд Трамп также использовал выражение «Мец Егерн» (Meds Yeghern), впервые примененное 44-м президентом США Барак Обама в 2009 году.