25 апреля 2026 - 14:45 AMT
Армения представила свои приоритеты для предстоящего саммита COP17 по биоразнообразию в ходе заседания в ООН.
Постоянный представитель Армении при ООН Паруйр Ованнисян принял участие в сопутствующем мероприятии, организованном секретариатом Конвенция о биологическом разнообразии в рамках 25-й сессии Постоянный форум ООН по вопросам коренных народов.
Ованнисян представил основные приоритеты председательства Армении в рамках 17-й конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (COP17), запланированной на 2026 год.
Он подчеркнул, что Армения намерена организовать инклюзивную и основанную на широком участии конференцию, обеспечив полноценное и эффективное вовлечение сторон и заинтересованных кругов, включая представителей коренных народов и местных общин, по всем направлениям.
Он отметил, что одним из ключевых результатов COP17 станет институционализация вспомогательного органа, связанного со статьей 8(j) Конвенции и другими положениями, касающимися коренных народов и местных общин, а также запуск фонда «Кали», который напрямую будет способствовать благосостоянию этих групп. Кроме того, планируется проведение первого глобального обзора Куньмин-Монреальская глобальная рамочная программа по биоразнообразию.
17-я конференция сторон Конвенции о биологическом разнообразии (COP17) пройдет с 18 по 30 октября 2026 года в выставочном центре «Меридиан» в Ереване.