Иран предложил США разблокировать Ормузский пролив и завершить войну, одновременно отложив переговоры по ядерной программе, сообщает Axios 27 апреля со ссылкой на анонимные источники.
По данным издания, дипломатический процесс зашел в тупик, а внутри руководства Ирана отсутствует единая позиция по поводу возможных уступок в вопросе ядерной программы.
«Предложение Ирана позволило бы обойти эту проблему и быстрее достичь соглашения. Однако снятие блокады Ормузского пролива и завершение войны лишили бы президента США Дональд Трамп рычагов давления в будущих переговорах, направленных на вывоз запасов обогащенного урана из Ирана и прекращение его обогащения», — отмечают авторы.
Как сообщает Axios, три американских чиновника заявили, что Дональд Трамп 27 апреля планировал провести совещание с командой по национальной безопасности и внешней политике для обсуждения ситуации вокруг Ирана. По словам одного из источников, на встрече обсуждались зашедшие в тупик переговоры и возможные дальнейшие шаги.
В то же время телеканал Al Mayadeen сообщил, что Иран предложил разделить переговоры на три этапа. Первый этап предполагает достижение соглашения о прекращении войны и гарантиях безопасности для Ирана и Ливана, второй — обсуждение управления Ормузским проливом, третий — рассмотрение ядерной программы. Тегеран отказался обсуждать последний пункт до достижения договоренностей по первым двум, пишет Deutsche Welle.
В телефонном интервью Fox News 26 апреля Дональд Трамп дал понять, что намерен продолжать блокаду Ормузского пролива, рассчитывая, что это заставит Иран пойти на уступки в ближайшие недели.
В том же интервью он заявил, что переговорщики из США больше не будут направляться в Пакистан для обсуждения иранского вопроса.
«Если они захотят, мы можем поговорить, но не будем отправлять людей в 18-часовую поездку ради встречи», — заявил он.
Ранее Трамп отменил визит Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер в Исламабад, где должен был пройти очередной раунд переговоров. В тот же день глава МИД Ирана Аббас Аракчи покинул Пакистан.
Агентство Reuters со ссылкой на иранские СМИ сообщило, что Арагчи намерен посетить Россию для обсуждения «двусторонних отношений и региональных вопросов, включая иранско-американский конфликт». Посольство Ирана отметило, что визит будет посвящен переговорам с США, прекращению огня и другим аспектам конфликта.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Аракчи также встретится с президентом России Владимир Путин.