27 апреля 2026 - 13:33 AMT
Следственный комитет Армении возбудил публичное уголовное преследование в отношении четырех членов одной семьи за предполагаемое материальное стимулирование участия граждан в митинге, организованном альянсом «Сильная Армения».
По данным Ширакского областного следственного управления, в ходе предварительного расследования получены фактические данные о том, что А.Х., М.Х., Н.Х. и К.Х. с целью обеспечения максимально возможного числа участников митинга 11 апреля 2026 года предлагали группе лиц, в том числе несовершеннолетним, денежное вознаграждение — по 10 000 драмов каждому за участие.
В день мероприятия члены семьи организовали перевозку группы людей из села Покр Манташ общины Артик Ширакской области в Ереван на арендованном автомобиле такси. После участия в митинге, организованном альянсом «Сильная Армения», они вернулись в село и получили обещанные выплаты.
В отношении А.Х., М.Х., Н.Х. и К.Х. возбуждено уголовное преследование по части 2 статьи 236 Уголовного кодекса (материальное стимулирование участия в собрании).
В отношении А.Х. избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и запрета на отсутствие, в отношении М.Х. и Н.Х. — административный надзор и запрет на отсутствие, а в отношении несовершеннолетнего К.Х. — воспитательный надзор.
Примечание: лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его вина не доказана вступившим в законную силу приговором суда.