Лидер партии «Республика» Арам Саргсян представил предвыборную программу, обозначив ключевые изменения в сфере безопасности и обороны.
По его словам, одним из приоритетных шагов должен стать выход из единой системы противовоздушной обороны с Россией, сообщает «Factor.am ».
«Мы должны отказаться от общего соглашения по ПВО с Россией. Не случайно это первый пункт нашей программы. Не сначала выход из ОДКБ, а именно из совместной системы ПВО. Тем более, когда премьер-министр сам признал, что во время 44-дневной войны системы ПВО в Армении были отключены. Очевидно, что это сделали не армяне, а россияне», — заявил Саргсян.
Он подчеркнул, что без решения этой проблемы приобретаемое вооружение может оказаться неэффективным.
«Какие бы вооружения мы ни закупали — в Индии или Франции — они могут быстро превратиться в металлолом, поскольку воздушное пространство остается незащищенным, а относительно дешевые беспилотники способны их уничтожить за короткое время», — отметил он.
Саргсян также подчеркнул важность выхода из Организация Договора о коллективной безопасности, указав, что это должно быть реализовано в течение одного-двух лет.
«Мы видим, что максимум в течение двух лет необходимо выйти из ОДКБ. Эта структура не оправдала себя во время атак, предпринятых Азербайджаном против территории Армении после 2020 года. Более того, ОДКБ не признала территорию Армении — в одном случае заявив о неправильной заявке, в другом — что границы не делимитированы. Следовательно, как военная организация она себя не оправдала», — сказал он.
Политик также коснулся реформ армии, подчеркнув необходимость перехода к профессиональной модели.
«Республика Армения должна в течение ближайших пяти лет перейти на профессиональную армию. Это интенсивный переход. Есть примеры. Польша за пять лет полностью перешла на профессиональную армию. Мы считаем это реалистичным и видим четкие пути реализации», — добавил он.