27 апреля 2026 - 16:59 AMT
Управление мусульман Кавказа распространило заявление в ответ на позицию Святого Эчмиадзина по поводу разрушения церквей в Степанакерте, назвав армянские храмы «незаконными постройками».
Заявление Святого Эчмиадзина было охарактеризовано как «проявление враждебности и дезинформации», пишет «1news.az».
По мнению ведомства, «Эчмиадзин выступает с необоснованными обвинениями в адрес Азербайджана, что является неудачной попыткой политизировать вопрос».
Также утверждается, что разрушение указанных церквей «ни в коем случае не может трактоваться как уничтожение религиозного или культурного наследия».
В заявлении отмечается, что в последние месяцы возвращающиеся бывшие переселенцы якобы обращались в государственные органы и суды с требованием снести постройки, не существовавшие до периода «оккупации».
Кроме того, утверждается, что Собор Казанчецоц «был восстановлен», а армянская церковь в Баку находилась под государственной охраной на протяжении всего конфликта.
«Попытки Эчмиадзина искажать эту многовековую реальность Азербайджана на столь чувствительном этапе лишь мешают усилиям по установлению прочного мира в регионе. Необходимо немедленно прекратить попытки использования политических провокаций прошлого и препятствования окончательному миру», — говорится в заявлении.
В последние дни в Степанакерте были полностью разрушены две церкви — Святого Акопа и главный храм города, Сурб Аствацацин.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее заявил, что, учитывая прежний опыт, не считает целесообразным пока выносить вопрос на международный уровень и подчеркнул необходимость полного понимания ситуации.
Архиепископ Паргев Мартиросян направил обращения президенту США, членам Сената и Конгресса, Папе Римскому и другим международным и церковным структурам, поднимая вопрос уничтожения армянского духовного и культурного наследия.