29 апреля 2026 - 16:36 AMT
Посол США в Турции Том Баррак приветствовал последние шаги Турции и Армении, направленные на восстановление связей между их экономиками и народами, написав об этом в X.
Баррак распространил заявление МИД Турции о встрече совместной рабочей группы Армения–Турция, сообщает «1lurer.am ».
«Этот день ознаменован важным событием в развитии региональной взаимосвязанности. Армянские и турецкие официальные лица встретились в турецком городе Карс, чтобы объявить о создании совместной рабочей группы по восстановлению железной дороги Карс–Гюмри. Это была жизненно важная торговая и транзитная связь, которая более века соединяла регион. Последний поезд пересек границу Турции и Армении в июле 1993 года», — написал дипломат.
Он отметил, что данный прогресс отражает видение, продвигаемое TRIPP, а также исторический мирный саммит, состоявшийся 8 августа в Белом доме и организованный президентом США Дональд Трамп.
«Я приветствую последние шаги Турции и Армении по восстановлению связей между их экономиками и народами. Формируется новый Южный Кавказ — взаимосвязанный и мирный, что соответствует приверженности президента Трампа стабильности и процветанию региона», — добавил посол Баррак.
В рамках договоренностей по нормализации армяно-турецких отношений 28 апреля в Карсе состоялось заседание совместной рабочей группы по вопросам восстановления и запуска железной дороги Гюмри–Карс.