29 апреля 2026 - 15:51 AMT
Парад Победы, который состоится 9 мая на Красной площади в Москве, пройдет без колонны военной техники, сообщили в Министерстве обороны России.
«Воспитанники Суворовских и Нахимовских училищ, кадетские корпуса, а также колонна военной техники в этом году не примут участия в параде в связи с текущей оперативной обстановкой», — заявили в ведомстве в своем телеграм-канале, сообщает «Meduza».
При этом в министерстве добавили, что в параде примет участие авиация.
Информация о том, что парад пройдет в ограниченном формате, циркулировала уже несколько недель, в том числе в так называемых Z-каналах.
В предыдущий раз парад Победы в Москве проходил без военной техники в 2007 году.
В последние месяцы Украина активно наносит удары по объектам промышленной инфраструктуры в различных регионах России. В частности, были повреждены порты в Балтийском регионе, а также Туапсинский нефтеперерабатывающий завод.
Командующий Силами беспилотных систем Украины Роберт Бровди недавно заявил, что «глубина России — на расстоянии от 1500 до 2000 километров — больше не является безопасным тылом».