29 апреля 2026 - 17:57 AMT
Представитель партии «Страна для жизни» Мане Тандилян призвала министра здравоохранения Анаит Аванесян не ограничиваться заявлениями, а лично посетить Баку для ознакомления с состоянием армянских пленных.
«Заместитель премьер-министра Азербайджана может приехать в Армению, а вы не можете поехать в Баку?» — заявила она, выразив готовность сопровождать министра в случае такого визита.
Тандилян сослалась на заявление Аванесян о том, что вопросы здоровья армянских пленных в Баку находятся в центре внимания правительства и прорабатываются при координации с МИД.
«Госпожа Аванесян, если вы действительно внимательно следите за ситуацией и осведомлены о проблемах, возникает вопрос: какие конкретные действия предпринимаются помимо “внимательного наблюдения”? Люди имеют проблемы со здоровьем и часто остаются без должного внимания.
Вернуть всех армян из Баку вы не можете — это факт. Но посетить хотя бы можете?
Предлагаю не только следить, но и лично посетить их, чтобы ознакомиться с состоянием здоровья. Возможно, тогда удастся предпринять реальные шаги.
Заместитель премьер-министра Азербайджана может приезжать в Армению, а вы не можете поехать в Баку? Ведь, по вашим заявлениям, отношения строятся на принципе взаимности.
Готова сопровождать вас во время этой поездки. Буду ждать ответа», — говорится в заявлении.
Правозащитник Сирануш Саакян, представляющая интересы армянских пленных в Европейском суде по правам человека, заявила, что получать информацию об их состоянии становится все сложнее. По ее словам, во время телефонных разговоров пленные часто жалуются на проблемы со здоровьем, включая признаки заболеваний дыхательных путей.
Судебные процессы по делам бывших военно-политических руководителей Арцаха завершились в начале 2026 года: ряд фигурантов был приговорен к различным срокам, включая пожизненное заключение. Бывший государственный министр Рубен Варданян был приговорен к 20 годам лишения свободы.