30 апреля 2026 - 15:51 AMT
Правительство одобрило ратификацию соглашения о свободной торговле между государствами-членами Евразийский экономический союз и Индонезией, подписанного 21 декабря 2025 года в Санкт-Петербург. Документ направлен на либерализацию и упрощение товарооборота за счет снижения тарифных и нетарифных барьеров, а также на развитие экономического сотрудничества и расширение торговых связей.
В части сельскохозяйственной продукции предложения Армении включают приоритетные экспортные товары, в частности минеральную воду (действующая пошлина 5%, после вступления соглашения — 0%), консервированные фрукты и овощи (20% до 0%), фруктовые соки (5% до 0%), джемы (5%, снижение на 50%) и другие.
В промышленном секторе в перечень вошли такие товары, как медная продукция (действующая пошлина 5%, после вступления соглашения — 0% либо поэтапное снижение до 0% в течение трех лет), лекарственные средства (5% с постепенным снижением до 0% в течение 3–15 лет для отдельных позиций) и ювелирные изделия (15% с поэтапным снижением до 0% в течение 5–15 лет для отдельных товаров).
Ожидается, что соглашение существенно повысит конкурентоспособность товаров стран ЕАЭС на индонезийском рынке, что позволит увеличить экспорт и активизировать торгово-экономическое сотрудничество.