30 апреля 2026 - 18:16 AMT
Ереван и Дели обсуждают перспективы совместной разработки военной техники, сообщает The New Indian Express со ссылкой на визит начальника Генштаба ВС Армении Эдварда Асряна в Индию.
«Ереван и Дели обсуждают перспективы совместной разработки военной техники, углубления стратегического сотрудничества и модернизации вооруженных сил», — говорится в публикации, передает «Азатутюн».
Ссылаясь на собственные источники, издание утверждает, что Армения рассматривает возможность производства индийского вооружения на своей территории.
Согласно сообщению Объединенного штаба обороны Индии, стороны также обсуждают возможность создания совместных предприятий в сфере разработки военной техники, пишет The New Indian Express.
По данным газеты, в таком случае армяно-индийское военно-техническое сотрудничество выйдет за рамки «традиционной логики покупателя и продавца» и перейдет к совместной разработке и организации локального производства.
Также отмечается, что Армения изучает варианты производства или интеграции систем противовоздушной обороны индийского производства.
По данным Минобороны Армении, в рамках официального визита в Индию первый заместитель министра обороны, начальник Генштаба ВС, генерал-лейтенант Эдвард Асрян встретился с командующим ВВС Индии, маршалом авиации Амаром Притом Сингхом.
Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере обороны.
Асрян также встретился с министром обороны Индии Раджешем Кумаром Сингхом, где были обсуждены вопросы армяно-индийского сотрудничества в оборонной сфере.