1 мая 2026 - 14:38 AMT
Азербайджан приостановил сотрудничество с Европейский парламент, соответствующее положение включено в проект решения, рассмотренный и принятый на пленарном заседании Милли Меджлис.
Согласно документу, взаимодействие между Милли Меджлисом и Европарламентом прекращается по всем направлениям, сообщает «Haqqin.az».
Одновременно приостановлено участие парламента в работе Комитета парламентского сотрудничества ЕС–Азербайджан.
В соответствии с уставом Парламентская ассамблея Евронест начата процедура прекращения членства Милли Меджлиса в этой структуре. На период процедуры азербайджанская делегация не будет участвовать в мероприятиях ассамблеи.
Баку также «осудил» резолюцию Европарламента от 30 апреля, заявив, что в ней содержатся «необоснованные и предвзятые положения» в отношении Азербайджана.
В резолюции содержится требование освободить удерживаемых в Баку армянских пленных, а также подтверждается приверженность защите прав армян Нагорного Карабаха.