Арцахцы и представители оппозиционных политических сил провели акцию протеста на перекрестке улиц Киевян и Алабяна, у Спортивно-концертного комплекса имени Карена Демирчяна, перед началом 8-го саммита Европейского политического сообщества. В руках они держали плакаты на армянском и английском языках с надписями: «Добро пожаловать на похороны демократии», «Ваше молчание разрушает храмы», «Арцах — это Армения», «ЕС — да, Пашиняну — нет», «Верните 19 христиан-армян», «Свободу армянским пленным», сообщает «Спутник Армения».
Бывший государственный министр Арцаха Артак Бегларян, выступая у комплекса, заявил: «Мы все знаем, в том числе и европейские лидеры знают, что против нас были совершены массовые преступления. Часть политиков и экспертов говорит — геноцид, другая часть — этническая чистка, просто чтобы избежать юридической оценки геноцида, не более того», сообщает «Factor.am».
Он подчеркнул, что независимо от позиции властей Армении народ Арцаха продолжает обладать как правом на возвращение, так и четким стремлением реализовать это право.
Участники акции призвали международное сообщество предпринять реальные шаги для обеспечения реализации этого права.
«Принятая вами политика в области прав человека нарушается Арменией. Прекратите поддерживать его (премьер-министра Армении Никола Пашиняна — ред.), чтобы он мог вести против нас более сильную и вооруженную борьбу. Мы боремся за свои права, хотим жить достойно в Армении и вернуться в Арцах», — заявил один из участников, обращаясь к европейским чиновникам.
Протестующие также обратили внимание на то, что в Баку продолжают удерживаться армянские пленные, и потребовали, чтобы руководители стран ЕС и высокопоставленные представители оказали давление на Азербайджан.
Соучредитель партии «Страна для жизни» Манэ Тандилян обратилась к европейским чиновникам на английском языке, отметив, что за армянским гостеприимством, теплым приемом, улыбками и рукопожатиями они не замечают ту боль, которую переживает армянский народ.
«Вы этого не видите, потому что нынешняя власть Армении не отражает чувства, переживания и боль армянского народа. Вы должны знать, что армянские пленные, содержащиеся в Баку, заключены просто за свою национальность — их единственное «преступление» в том, что они армяне. Не закрывайте глаза, не закрывайте уши. Этого требует армянский народ от всего мира», — сказала Тандилян.
В акции приняли участие представители ряда политических сил, в том числе партия «Страна для жизни» и инициатива «Крылья единства».