Премьер-министр Никол Пашинян, выступая на открывшемся в Ереване саммите Европейского политического сообщества, затронул участие Азербайджана и Турции, подчеркнув его историческое значение. Он заявил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев, хотя и в дистанционном формате, впервые принял участие в мероприятии, проводимом в Армении.
«Но мы надеемся, что у меня будет возможность посетить Азербайджан в 2028 году, когда там пройдет саммит Европейского политического сообщества», — сказал он, сообщает «Aysor.am».
Он отметил, что в настоящее время с Азербайджаном установлен мир, сообщает «Auroranews.am».
«Уже два года никто не пострадал в результате перестрелок с Азербайджаном. Это беспрецедентные годы с момента нашей независимости. Сейчас мы тесно работаем с Азербайджаном, чтобы укрепить и институционализировать мир между нашими двумя странами. Это первый случай, когда президент Азербайджана участвует в мероприятии, проходящем в Армении, пусть и в дистанционном формате», — заявил премьер-министр Армении на саммите в Ереване.
В Армению также прибыл вице-президент Турции, и Пашинян подчеркнул, что он стал первым вице-президентом, когда-либо посетившим страну.