Вице-президент Турции Джевдет Йылмаз прибыл в Ереван, где его встретил вице-спикер Национального собрания Рубен Рубинян, сообщает «Panorama.am ».
Вице-президент Турции принимает участие в 8-м саммите Европейского политического сообщества.
Ранее сообщалось, что армянская сторона направила официальное приглашение президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану для участия в саммите ЕПС, однако было решено, что вместо него в Ереван прибудет вице-президент.
После визита президента Турции Абдуллы Гюля в 2008 году Йылмаз стал самым высокопоставленным турецким чиновником, посетившим Армению.
Представители Турции и Азербайджана также подтвердили участие в ежегодном дипломатическом форуме МИД «Ереванский диалог», который пройдет 5–6 мая.
В панельной дискуссии, посвященной миру на Южном Кавказе, примут участие представители процесса нормализации армяно-турецких отношений — Рубен Рубинян и Сердар Кылыч, сообщает «Азатутюн».
В обсуждении также выступит азербайджанский спикер — глава Центра Топчубашова Русиф Гусейнов, ранее уже посещавший Ереван в рамках визитов гражданского общества.
Участие в форуме подтвердили и другие турецкие и азербайджанские эксперты. В Ереван также прибудет Мерве Кавакчи, занимающая должность заместителя генерального секретаря Организации черноморского экономического сотрудничества.