4 мая 2026 - 14:31 AMT
Канада готова оказать поддержку Армении в проведении выборов, заявил премьер-министр Марк Карни на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Ереване .
Пашинян приветствовал визит Карни и его делегации в рамках 8-го саммита Европейского политического сообщества.
«Хочу поблагодарить за принятие приглашения участвовать в саммите Европейского политического сообщества и за визит в нашу страну. Считаю, что ваше участие делает этот формат более эффективным, поскольку расширяет взгляды и подходы», — отметил премьер-министр Армении.
Марк Карни поблагодарил армянское правительство за приглашение и выразил признательность за помощь канадцам в связи с конфликтом вокруг Ирана. Он также коснулся вопросов мониторинга в регионе при участии ЕС и отметил впечатляющее лидерство Пашиняна в укреплении стабильности и создании перспектив благосостояния для армянского народа.
Стороны обсудили армяно-канадские двусторонние отношения и обменялись мнениями по вопросам, представляющих взаимный интерес.
В то же время Европейский союз направил в Армению группу экспертов, специализирующихся на противодействии российской пропаганде и вмешательству, «расширяя поддержку бывшей советской республике в период политической напряженности», говорится в статье «The Guardian» .
Отмечается, что лидеры ЕС провели первый саммит с Арменией в Ереване после общеевропейской встречи около 45 лидеров в рамках Европейского политического сообщества .
Также подчеркивается, что ЕС углубил связи с Арменией на фоне ослабления влияния России после ее полномасштабного вторжения в Украину, что отвлекло внимание Москвы от других стран «ближнего зарубежья» .
ЕС сформировал группу из 20–30 гражданских экспертов для двухлетней миссии в Армении с целью повышения эффективности реагирования на кибератаки, информационные манипуляции и вмешательство, а также борьбы с незаконными финансовыми потоками. Ожидается, что миссия начнет работу после парламентских выборов 7 июня .
Отдельно внешнеполитическая служба ЕС объявила о создании «группы быстрого реагирования на гибридные угрозы», задача которой — противодействие внешнему вмешательству перед выборами, которые рассматриваются как решающие для определения прозападного курса Армении .
Глава внешней политики ЕС Кая Каллас ранее заявила: «Армяне сталкиваются с масштабными кампаниями дезинформации и кибератаками. Когда армяне пойдут на выборы в июне, только они должны решать будущее своей страны» .
Высокопоставленный представитель ЕС назвал саммит ЕС—Армения «важной вехой» и символом постепенной переориентации Армении на Запад. ЕС также стремится улучшить транспортные связи и поддержать «зеленый» переход Армении, а также начал переговоры, которые могут привести к безвизовым краткосрочным поездкам для граждан Армении .
Армения, долгое время считавшаяся ближайшим союзником России на Кавказе, испытывает разочарование из-за отсутствия военной помощи со стороны Москвы в конфликтах 2020 и 2023 годов в Нагорном Карабахе .
Несмотря на стремление к сближению с ЕС, Армения остается под значительным давлением России, которая сохраняет ключевую роль в торговле и безопасности, имеет военную базу в Гюмри и вводила ограничения на импорт армянской продукции, включая минеральную воду и коньяк. Владимир Путин также предупреждал о возможном прекращении поставок дешевого газа при углублении интеграции с Европой .
Депутаты Европарламента на прошлой неделе призвали ЕС перейти от символической поддержки к практическим мерам, включая международное наблюдение за выборами, обеспечение кибербезопасности избирательной инфраструктуры и предотвращение подкупа избирателей .
Французский евродепутат Натали Луазо заявила: «Против всех, кто пытается оказать давление на армянских избирателей, страна обращается к Европейскому союзу за помощью в проведении свободных и честных выборов» .