Председатель Европейского парламента Роберта Мецола, выступая на 8-м саммите Европейского политического сообщества в Ереване, заявила, что Совет Европы никогда не изменит свои принятые позиции, отвечая на заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, который раскритиковал Европейский парламент и Совет Европы за проармянские резолюции.
Мецола запросила внеочередное выступление, подчеркнув, что подобная критика не должна оставаться без ответа, сообщает «Sputnik Армения».
«Я считаю, что встречи, на которых существует определенная степень разногласий, всегда полезны, однако хотела бы оперативно отреагировать, подчеркнув, что Европейский парламент — это демократический орган с напрямую избранными представителями. Резолюции парламента принимаются большинством, и их результаты могут вызывать неудобство у многих, но мы никогда не изменим ни наши процедуры, ни позиции, которые мы заняли», — заявила Мецола.
Алиев, подключившийся к саммиту в онлайн-формате, ранее заявил, что Европейский парламент и Парламентская ассамблея Совета Европы нацелены против Азербайджана, утверждая, что Баку «в 2023 году положил конец сепаратизму в Карабахе».
30 апреля Европейский парламент принял резолюцию, осуждающую незаконное удержание Азербайджаном армянских военнопленных и заложников, потребовав их немедленного освобождения. Также было призвано обеспечить безопасное, беспрепятственное и достойное возвращение армян Нагорного Карабаха под международными гарантиями, привлечь к ответственности за уничтожение армянского культурного и религиозного наследия и провести международную оценочную миссию.