Премьер-министр Италии Джорджа Мелони, выступая на панельной дискуссии 8-го саммита Европейского политического сообщества в Ереване, заявила, что сотрудничество с соседними странами является лучшим способом реагирования на кризисы.
«Сегодня мы сталкиваемся с множеством кризисов, и проблема в том, что они взаимосвязаны, переплетены и подпитывают друг друга», — сказала она, сообщает Panorama.am .
По словам Мелони, сосредоточение лишь на отдельных аспектах общего кризиса не может обеспечить комплексного решения.
Она отметила, что конфликты приводят к миграционным потокам, которые, в свою очередь, влияют на безопасность граждан.
«Под угрозой оказывается и стабильность государств, поскольку ресурсы и рабочие места ограничиваются, что снижает конкурентоспособность и усиливает неопределенность и социальную напряженность», — подчеркнула она.
Говоря об энергетике, Мелони отметила, что значительная часть энергопоставок в Европу поступает из нестабильных регионов.
«Это в конечном итоге влияет на качество наших демократий, поскольку граждане видят, что ключевые вызовы не решаются, доверие к институтам снижается, а люди становятся более уязвимыми к манипуляциям, включая злоупотребление искусственным интеллектом», — добавила она.
«Миграция, экономика, демократия, конкурентоспособность, энергетика, безопасность — если рассматривать любой из этих факторов отдельно, он легко связывается с другими. Невозможно противостоять лишь одной части этого многослойного кризиса», — сказала Мелони.
Она подчеркнула, что Европейский союз уже продемонстрировал способность реагировать на кризисы, включая пандемию и события вокруг Украины.
«Однако эти возможности необходимо удвоить, создать дополнительные механизмы, которые будут не только реагировать, но и предупреждать и действовать проактивно. Это наша долгосрочная стратегия, которая также предполагает более активное вовлечение наших географических соседей», — заявила она.
В завершение Мелони подчеркнула важность сотрудничества в средиземноморском регионе.
«Объединяя безопасность, энергетику и развитие, сотрудничество с соседними странами является лучшим способом реагирования на кризисы, которые многочисленны, происходят одновременно и имеют общие источники», — заключила она.
4 мая в Ереване стартовал 8-й саммит Европейского политического сообщества, за которым 5 мая последовал первый саммит Армения—Европейский союз с участием около 50 делегаций высокого уровня.