Представители гражданского общества Армении и Нагорного Карабаха по инициативе женской организации «Гармония» из Шуши провели акцию у делегации ЕС в Армении.
Они передали письмо, адресованное председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен и еврокомиссарам, под которым подписались 23 организации. В письме общественные деятели осудили произошедшие после 19 сентября 2023 года события в Нагорном Карабахе, охарактеризовав их как этнические чистки, а также указали на «безразличие международного сообщества», сообщает «Factor.am ».
Авторы заявления утверждают, что опустошение региона стало результатом политического заговора, сопровождавшегося грубыми нарушениями прав человека.
Участники акции призвали Европейский союз проявить политическую волю, оставаться приверженным универсальным ценностям прав человека и предпринять шаги для выполнения решений Международного суда ООН и восстановления справедливости.
Они также подчеркнули, что без восстановления прав армян Нагорного Карабаха разговоры о мире в регионе, по их оценке, не отражают реальность и скрывают произошедшее.
19 сентября 2023 года Азербайджан начал масштабное наступление в Нагорном Карабахе, в результате чего более 100 тысяч армян были вынуждены покинуть регион.