5 мая 2026 - 12:23 AMT
Колокольня в Степанакерте, посвященная памяти жертв Геноцида армян, была разрушена, сообщил заместитель председателя историко-культурной НПО «Национальный», омбудсмен по культурному наследию Арцаха Овик Аванесян.
Сооружение было возведено к 100-летию геноцида 1915 года.
По его словам, данные организации Caucasus Heritage Watch (CHW) фиксируют очередное доказательство политики, направленной на последовательное уничтожение армянского историко-культурного наследия.
«Полное уничтожение памятника на территории мемориального комплекса в Степанакерте не может рассматриваться как единичный случай. Оно укладывается в более широкий процесс ликвидации культурного наследия и стирания исторической памяти.
Колокольня из белого мрамора, включавшая реликварий с человеческими останками, привезенными из Дейр-эз-Зора, имела особое символическое значение. Дейр-эз-Зор в армянской коллективной памяти является символом трагической кульминации геноцида — места массовых убийств, депортаций и маршей смерти.
Уничтожение такого памятника означает не только утрату материального объекта, но и удар по исторической памяти, памяти жертв и идентичности их потомков.
Спутниковые данные Airbus и Planet Labs свидетельствуют, что памятник и весь комплекс были уничтожены в период с 14 июля 2025 года по 25 апреля 2026 года. Такая хронология указывает на целенаправленный и поэтапный характер действий, направленных на полное устранение следов армянского присутствия», — говорится в сообщении.
Он добавил, что произошедшее следует рассматривать в контексте международного права и защиты культурного наследия.
По его словам, преднамеренное уничтожение культурных ценностей противоречит ряду международных конвенций, включая документы ЮНЕСКО.
«Этот случай показывает, что подобные действия продолжаются, зачастую в условиях безнаказанности, что способствует их повторению.
Кроме того, уничтожение носит не только культурный, но и выраженный политический и идеологический характер. Его цель — изменение исторического нарратива путем стирания следов армянского присутствия и формирования «пустого» исторического пространства. Это классический пример проявления культурного геноцида, когда уничтожаются не только люди, но и их память, культура и материальные свидетельства существования.
Таким образом, разрушение колокольни, посвященной 100-летию Геноцида армян в Степанакерте, следует рассматривать как часть последовательной политики, направленной на ликвидацию армянского наследия и искажение исторической памяти. Ситуация требует не только научной фиксации, но и четкой реакции международного сообщества», — отмечается в тексте.
В последнее время в Степанакерте также были разрушены две церкви — Св. Акопа и главный храм города Святой Богоматери.
Премьер-министр Никол Пашинян ранее заявлял, что не считает целесообразным выносить этот вопрос на международный уровень.
Архиепископ Паргев Мартиросян направил обращения президенту США, членам Сената и Конгресса, Папе Римскому и международным церковным структурам, подняв вопрос уничтожения армянского духовного и культурного наследия в Арцахе.