Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что с ночи 6 мая будет действовать «режим тишины» в ответ на объявленное Россией одностороннее перемирие на 8–9 мая.
«Мы считаем, что человеческая жизнь несравнимо ценнее любых “празднований” годовщин», — написал он 4 мая в Telegram.
Он отметил, что российские власти официально не обращались к Украине по поводу условий перемирия и ограничились заявлениями в социальных сетях. По словам Зеленского, Киев предпринимает зеркальные шаги, а у Москвы еще есть время «обеспечить установление тишины», сообщает «Deutsche Welle».
«Пора руководству России предпринять реальные шаги для завершения войны, если уже Министерство обороны РФ считает, что не может провести парад в Москве без доброй воли Украины», — заявил Зеленский.
Ранее в тот же день Россия в одностороннем порядке объявила перемирие на 8 и 9 мая. В Минобороны РФ заявили, что это связано с празднованием победы в Великой Отечественной войне.
В Москве рассчитывают, что украинская сторона также прекратит удары по территории России. Российские власти предупредили, что в случае нарушений возможны удары по центру Киева, пишет «РИА Новости».
В Минобороны РФ также обратили внимание на заявления Зеленского о возможных ударах по Москве 9 мая. Ведомство подчеркнуло, что российские вооруженные силы примут все необходимые меры безопасности, и предупредило о возможном масштабном ракетном ударе по центру Киева в случае нарушения перемирия. Гражданским лицам и сотрудникам иностранных дипломатических миссий рекомендовано заранее покинуть город.
В конце апреля помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что в ходе телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа обсуждалось краткосрочное перемирие. По его словам, российская сторона выразила готовность, а США поддержали инициативу.
В свою очередь Дональд Трамп заявил журналистам, что предложил ввести «небольшой режим прекращения огня». Зеленский подчеркнул, что Украина заинтересована в долгосрочном перемирии для обеспечения надежной безопасности и устойчивого мира, а не «нескольких часов безопасности ради парада в Москве».
На фоне усиления ударов украинских беспилотников сообщалось, что в параде 9 мая в Москве не будет участвовать военная техника, а жителей предупредили о возможных ограничениях связи.