5 мая 2026 - 19:25 AMT
Армения и Европейский союз достигли прогресса в процессе либерализации визового режима, заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в своем микроблоге X.
«Мы продвигаемся в вопросе либерализации визового режима. Я знаю, что это очень важно для армян. Это также важно для ЕС, поскольку сближает наши народы. Я уверена, что мы этого достигнем», — отметила она.
5 мая глава делегации ЕС в Армении Василис Марагос передал министру внутренних дел Арпине Саргсян отчет Европейской комиссии о ходе реализации плана действий по либерализации визового режима.
Европейская комиссия высоко оценила достигнутый Арменией прогресс, подчеркнув четкую политическую приверженность властей проведению необходимых реформ.
В ходе саммита Урсула фон дер Ляйен также отметила важность данного отчета, положительно оценив проделанную работу за последние месяцы и выразив уверенность в успешном продолжении процесса.