6 мая 2026 - 15:18 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян «сказал очень логичную вещь», заявила глава Службы внешней разведки Кристинне Григорян, отвечая на вопрос депутата фракции «Армения» Арменуи Кюрегян.
Оппозиционный депутат напомнила заявление Пашиняна о том, что в случае, если партия «Гражданский договор» не получит конституционного большинства на предстоящих выборах, в сентябре может начаться «катастрофическая война», сообщает «Panorama.am ».
Кюрегян поинтересовалась, основывалось ли это заявление на данных внешней разведки, пыталась ли служба проверить подобную информацию с помощью оперативно-разведывательных методов и о какой стране могла идти речь.
Григорян попыталась разъяснить позицию премьер-министра.
«Если политические силы в предвыборный период ставят под сомнение основы архитектуры мира, это предполагает, что в дальнейшем мир будет разрушен. Именно в этой логике прозвучало заявление премьер-министра», — сказала она.
Кюрегян в ответ заявила, что обсуждение подтвердило отсутствие у службы каких-либо подобных данных, а заявление премьера было исключительно политическим.
«Мы знаем, что такие заявления делаются тогда, когда это выгодно власти, и никакой логической основы под ними нет», — отметила депутат.
После этого вице-спикер парламента и депутат фракции «Гражданский договор» Рубен Рубинян спросил, возрастет ли вероятность войны, если к власти придет блок «Армения» или другая сила с аналогичной внешнеполитической позицией.
Григорян ответила, что риск возрастет.
«Подобные заявления свидетельствуют о разрушении архитектуры мира и возвращении к конфликту со всеми вытекающими последствиями, включая угрозу нападения», — заявила она.
В парламенте Григорян представляет поправки к закону «О внешней разведывательной деятельности и Службе внешней разведки».