6 мая 2026 - 15:21 AMT
Прошедшие 4-5 мая в Ереване саммит Европейского политического сообщества и первый в истории саммит Армения-ЕС вызвали широкий политический и экспертный резонанс в разных странах, сообщает «BBC».
Как отмечается, европейские лидеры прибыли в армянскую столицу за месяц до намеченных парламентских выборов и спустя месяц после визита премьер-министра Никола Пашиняна в Москву.
По итогам встреч стороны подписали совместную декларацию, в которой подчеркнули, что саммит отразил «значительные достижения последних лет и стратегическую важность партнерства». Евросоюз вновь подтвердил готовность поддерживать дальнейшее сотрудничество с Арменией, отметив, что «Армению и ЕС объединяют общие политические ценности и приверженность международному праву, Уставу ООН и основанному на правилах международному порядку».
В документе также говорится, что Евросоюз признает «европейские стремления армянского народа», ссылаясь на закон, принятый в марте прошлого года, о запуске процесса вступления Армении в ЕС. Европейская сторона также выразила ожидание, что объем инвестиций в Армению может достичь 2,5 миллиарда долларов.
Отмечается, что ЕС стремится улучшить транспортную связанность Армении и поддержать переход к зеленой энергетике. Брюссель также начал переговоры, которые в будущем могут позволить гражданам Армении краткосрочный безвизовый въезд в страны союза.
Кроме того, Евросоюз выразил поддержку сотрудничеству в сфере ядерной безопасности, приверженности Парижскому климатическому соглашению, а также совместным проектам в области транспорта, цифровых технологий и искусственного интеллекта.
Вместе с тем BBC обращает внимание, что в более чем 40 разделах декларации отсутствуют конкретные детали, прежде всего касающиеся финансовых объемов и сроков реализации.
Исключением стал только пункт 29, где говорится о предоставлении Армении 30 миллионов евро нелетальной помощи в рамках Европейского фонда мира «с целью возможного участия в международных миссиях и операциях, включая проводимые ЕС».
Как пишет «The Guardian», один из высокопоставленных представителей ЕС охарактеризовал саммит Армения-ЕС как «важный этап в отношениях» и «символ постепенной геополитической переориентации Армении на Запад».
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен написала в X, что «от транспорта до энергетики и цифровых сетей — это может превратить Армению в стратегический узел на перекрестке континентов, связывающий ЕС, Южный Кавказ и Центральную Азию».
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что восемь лет назад никто бы не приехал в Армению, поскольку она воспринималась как российский сателлит. Однако СМИ сразу напомнили, что ровно восемь лет назад, в 2018 году, в Ереване прошел саммит Международной организации франкофонии с участием представителей более 80 стран и 38 глав государств, включая самого Макрона.
В публикации также отмечается, что Армения заморозила участие в ОДКБ, однако по-прежнему остается членом Евразийского экономического союза. Представляя свою предвыборную программу, Никол Пашинян пообещал не допустить «проблем в армяно-российских отношениях».