6 мая 2026 - 16:46 AMT
В Армении, вероятно, состоится референдум, связанный с Конституцией, заявил министр иностранных дел Арарат Мирзоян на международном форуме «Ереванский диалог».
«В рамках переговоров с Азербайджаном нет требования или условия, связанного с Конституцией Армении. Конституционная тема отсутствует в двусторонней повестке», — заявил он, сообщает «Panorama.am ».
При этом Мирзоян отметил, что азербайджанская сторона продолжает делать заявления о том, что не готова подписывать и ратифицировать уже парафированное мирное соглашение, если Армения не изменит Конституцию.
«Я считаю, что Конституция Армении — это внутренний вопрос, касающийся самой Армении. Вероятно, у нас будет референдум по Конституции, однако это не тема для обсуждения с международными партнерами, а исключительно наше внутреннее дело», — подчеркнул министр.
Баку требует изменить Конституцию Армении и убрать из нее ссылку на Декларацию о независимости. Ранее премьер-министр Никол Пашинян заявлял, что возглавляемая им политическая сила поддерживает исключение упоминания Декларации независимости из текста новой Конституции.
Пашинян также заявлял, что если новая Конституция не будет принята на референдуме, власти проведут повторное голосование.