7 мая 2026 - 14:35 AMT
Армения переживает туристический бум, который будет продолжаться и усиливаться, заявил премьер-министр Никол Пашинян.
«В апреле 2026 года число туристов по сравнению с апрелем прошлого года выросло на 39%. Представляете? В январе-апреле рост по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 34%», — сказал он на заседании правительства, сообщает «Panorama.am».
Министр экономики Геворг Папоян сообщил, что если в 2023 году за аналогичный период туристы из России составляли 52%, то в текущем году — 36%, тогда как в 2024 году показатель составлял 42%.
Папоян отметил, что водитель грузовика, пересекший границу Армении, также считается туристом, как и во всем мире. Пашинян заявил, что число туристов из России растет, хотя их удельный вес сокращается.
«Удельный вес снижается, но абсолютное число растет. Мы с большой радостью ждем туристов из всех стран», — сказал премьер, сообщает «1lurer.am».
«В прошлом году по России у нас тоже было 36%, но если тогда показатель составлял 183 700, то в этом году уже 245 178. То есть те же 36% сохранились, но общий поток вырос», — отметил министр.
Пашинян также заявил, что многие его российские подписчики в Instagram и TikTok обещали в комментариях посетить Армению в этом году.
«Получается, они выполняют свое обещание, за что я, конечно, благодарен», — сказал Пашинян.
Папоян отметил, что выросло число туристов не только из России, но и из Индии, Италии, Франции, США, Китая, Германии, Украины, Ирана и Грузии, то есть география стала значительно шире.
«Я с радостью фиксирую рост числа туристов из Грузии. Это очень радует, и надеюсь, что по итогам года мы превзойдем результаты 2023 года по российским туристам. Эти цифры означают, что сейчас у нас туристический бум, и, во-вторых, этот бум будет продолжаться и расти, потому что для этого есть все предпосылки. Это очень хорошая новость, и надеюсь, что представители туристической отрасли, уважаемые предприниматели, в том числе в регионах, будут очень внимательно относиться к этой статистике», — заявил премьер-министр.
Он отметил, что речь идет также о денежных потоках, и бизнес должен приложить усилия, чтобы получить свою справедливую долю этих поступлений.
«Для сравнения по Грузии: в 2019 году — около 69 тысяч, в прошлом году — около 76 тысяч, а в этом году уже более 93 тысяч», — сообщил Геворг Папоян.
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян заявила, что рост туризма очевиден и по статистике посещения культурных памятников.
«В первые дни мая и в конце апреля, не считая организованных туров, для которых туристические компании отдельно приобретают билеты пакетами, только по индивидуальным билетам мы зафиксировали в Гарни 2-3 тысячи посещений. Поскольку сейчас действует электронная билетная система, мы можем ежедневно отслеживать показатели и действительно можем подтвердить, что уровень посещений существенно вырос, что четко отражается в посещаемости наших культурных объектов», — сказала министр.