Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян заявил, что в случае прихода к власти его политическая сила не будет приостанавливать ни один документ, подписанный на государственном уровне, включая TRIPP.
Во время пресс-конференции у себя дома Карапетян отметил, что документ действительно был предварительно подписан, однако партия намерена не отменять договоренности, а улучшать их, сообщает Sputnik Армения.
«TRIPP действительно является предварительно подписанным документом. Мы не собираемся останавливать ни один документ, подписанный на государственном уровне. Это не означает, что мы будем делать все так, как решили нынешние власти. Мы будем улучшать эти документы», — сказал он.
По словам Карапетяна, продвигаемая действующими властями мирная повестка фактически отражает интересы Азербайджана, а премьер-министр Никол Пашинян уже «принес мир» Арцаху.
Во время брифинга Пашинян также объяснил, почему называет Карапетяна «калужским олигархом», хотя в Армении его часто знают как «Самвела из Ташира», сообщает 1lurer.am .
«Упомянутый вами человек не смог бы реализовать даже 10 процентов тех инвестиций, которые правительство сделало в Ташире, и не сделал этого в последние годы. Именно правительство инвестировало в Ташир и строило там школы», — заявил премьер.
По словам Пашиняна, в Армении есть люди, которые пытаются связывать отдельные территории со своими именами, руководствуясь «феодальной логикой».
«Эти люди, сколько вложили, в десять раз больше украли, в том числе через схемы с приписками в сфере электроэнергии», — сказал он.
В этом контексте премьер напомнил о решении суда по делу о конфискации незаконного имущества, представленном на заседании правительства. Согласно решению, особняк члена семьи одного из представителей «трехглавой партии войны» перешел в собственность государства.
«Вы видели? В рамках процесса конфискации незаконного имущества по решению Кассационного суда особняк родственника одного из членов “трехглавой партии войны” уже стал государственной собственностью. В ближайшее время там будет либо дом престарелых, либо что-то другое», — заявил Пашинян.
Он подчеркнул, что выступает против связывания территорий Армении с именами отдельных людей и пообещал «по крупицам» вернуть государству все незаконно приобретенное имущество.
Говоря о слове «калужский», премьер пояснил, что использует это определение потому, что центр интересов Самвела Карапетяна находится за пределами Армении.