7 мая 2026 - 18:34 AMT
Брат Католикоса всех армян Гарегина II Геворг Нерсисян и его племянник Амбарцум Нерсисян освобождены из-под домашнего ареста.
В отношении них установлен административный надзор. Об этом было объявлено в ходе судебного заседания, сообщает Panorama.am .
«В условиях продолжительного ограничения свободы существенно снизились риски ненадлежащего поведения обвиняемых. При таких обстоятельствах суд считает необходимым заменить меру пресечения в виде домашнего ареста административным надзором», — заявил судья.
«Суд постановил заменить домашний арест, примененный в отношении обвиняемых Геворга Нерсисяна и Амбарцума Нерсисяна, административным надзором с сохранением остальных мер пресечения — залога и запрета на выезд», — говорится в решении.
Геворгу и Амбарцуму Нерсисянам вменяется деяние, предусмотренное пунктом 5 части 2 статьи 211 Уголовного кодекса Армении — принуждение к участию или отказу от агитации либо воспрепятствование агитации, совершенное группой лиц.