8 мая 2026 - 11:17 AMT
Россия объявила о перемирии на 8-9 мая, однако пригрозила ударами по Киеву в случае его нарушения Украиной.
Министерство обороны России заявило, что с 00:00 8 мая до 00:00 10 мая российские войска прекратят огонь на фронте и не будут наносить удары по целям на территории Украины, тем самым подтвердив объявленное российскими властями перемирие по случаю празднования Дня Победы.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев будет «зеркально» реагировать на действия России, однако предупредил, что иностранным лидерам не рекомендуется ехать на парад в Москве, сообщает «BBC».
https://www.bbc.com/russian/articles/cnvpzp2qqrgo
Российское военное ведомство официально заявило, что с полуночи 8 мая его войска «полностью прекратят боевые действия» на фронте.
«Одновременно прекращаются удары с применением ракетных войск и артиллерии, высокоточного оружия большой дальности морского и воздушного базирования, ударных беспилотных летательных аппаратов по местам дислокации Вооруженных сил Украины в глубине территории Украины, а также по объектам военно-промышленного комплекса и инфраструктурным объектам, связанным с вооруженными силами», — заявило Министерство обороны России.
Ведомство также призвало «украинскую сторону последовать этому примеру».
Министерство обороны России заявило, что если Украина нарушит перемирие, российская армия даст «адекватный ответ». В заявлении военные повторили угрозы, ранее озвученные официальным представителем Министерства иностранных дел России Марией Захаровой, о возможности нанесения «массированного ракетного удара по центру Киева» в случае попытки «сорвать празднование в Москве 81-й годовщины победы в Великой Отечественной войне».
«Вновь предупреждаем гражданское население Киева и сотрудников иностранных дипломатических представительств о необходимости своевременно покинуть город», — говорится в заявлении.
Вечером 7 мая президент Украины опубликовал обращение, в котором напомнил, что Киев предлагал установить перемирие с полуночи 6 мая, однако Россия официально не ответила на это предложение и продолжила наносить удары по украинским городам и силам на фронте.
«Они [российские власти] хотят получить от Украины разрешение на проведение своего парада, чтобы раз в год на один час безопасно выйти на площадь, а затем продолжить убивать наших людей и вести войну.
Мы получили обращения от ряда близких к России государств, представители которых собираются быть в Москве. Странное желание... в эти дни. Мы этого не рекомендуем», — заявил президент Украины.
Одновременно он повторил свое прежнее заявление: «Украинская позиция максимально прозрачна и честна: Украина будет действовать зеркально. Если бы была тишина, не было бы украинских дальнобойных санкций».
Выражением «дальнобойные санкции» Зеленский назвал удары украинских сил по целям в глубине российской территории. В том же обращении он упомянул недавние удары по целям в России, в том числе по военному кораблю в Каспийском море и нефтяному объекту в Пермском крае.
Ранее Кремль опубликовал список иностранных лидеров, которые поедут в Москву для участия в мероприятиях 9 мая. Согласно этому списку, в праздновании Дня Победы примут участие президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Лаоса Тхонглун Сисулит, верховный правитель Малайзии султан Ибрагим и премьер-министр Словакии Роберт Фицо, который не планирует присутствовать на военном параде на Красной площади.
Кроме того, в Москве будут представители Республики Сербской, а также президенты самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии.
«Мы специально не приглашали иностранных гостей, как и в прошлом году», — сказал журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.
Это самый короткий список гостей Кремля на 9 мая с 2022 года, когда началось полномасштабное вторжение России в Украину. В тот год ни один иностранный лидер также не поехал в Москву, а Кремль заявил, что никого не приглашал.
Ранее стало известно, что в параде на Красной площади в 2026 году впервые не примут участие колонна военной техники, а также суворовцы и нахимовцы.
Изменение формата парада Кремль объяснил угрозой воздушных атак и тем, что дата в этом году не является юбилейной.
9 мая в Москве полностью отключат мобильную связь, а недоступными будут даже сайты, включенные в так называемые «белые списки». Вечером 7 мая Министерство иностранных дел России сообщило, что еще 4 мая направило иностранным посольствам письмо с призывом «обеспечить заблаговременную эвакуацию своих сотрудников» из Киева.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова объяснила это «неизбежностью нанесения Вооруженными силами Российской Федерации ответного удара по Киеву, в том числе по центрам принятия решений».
Москва утверждала, что Украина угрожала нанести удар по Москве 9 мая, и пообещала ответить массированной атакой на украинскую столицу, если это произойдет.
Зеленский не высказывал прямой угрозы в адрес Москвы во время военного парада. Во время выступления в Ереване он заявил: «Россия объявила, что парад 9 мая в Москве пройдет без военной техники. Если это произойдет, то впервые за многие годы. Они не могут позволить себе военную технику и боятся, что беспилотники могут пролететь над Красной площадью. Это показательный факт, он свидетельствует о том, что они не сильны».
Комментируя заявления Министерства иностранных дел России, представитель Еврокомиссии Анвар Аль-Аноуни отметил, что Европейский союз не собирается эвакуировать дипломатов из Киева.
«Публичные угрозы России атаковать Киев являются частью ее безрассудной эскалационной тактики. Что касается нас, Евросоюза, мы не изменим нашу позицию и присутствие в Киеве», — сказал он.
«Российские атаки в Киеве и других частях Украины являются ежедневной реальностью», — заявил Аль-Аноуни, отметив, что предыдущие удары нанесли ущерб дипломатическим миссиям, в том числе миссии Европейского союза.
Россия проигнорировала украинское предложение установить перемирие с 6 мая и продолжила запускать беспилотники по Харькову, Сумам, городам Днепропетровской области и другим местам.
Вооруженные силы Украины ответили новыми атаками дальнобойных беспилотников по целям в России. В частности, утром 7 мая беспилотники вновь, уже в третий раз за последние две недели, ударили по нефтяным объектам в Перми.