8 мая 2026 - 16:58 AMT
Группа ЕИБ и Америабанк расширяют поддержку армянского бизнеса посредством гарантии, обеспеченной ЕС
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Европейский инвестиционный фонд (ЕИФ), совместно представляющие группу ЕИБ, объединяют усилия с Америабанком для расширения доступа к финансированию для микро-, малых и средних предприятий (ММСП) в Армении.
Операция представляет из себя частичную портфельную гарантию, которая позволит Америабанку сформировать портфель новых кредитов на сумму до 106.25 миллионов евро, поддерживая рост бизнеса и экономическую устойчивость.
Эта новая инициатива основана на существующем партнерстве между ЕИБ и Америабанком и представляет собой вторую прямую сделку между данными организациями.
Инициатива направлена на улучшение доступа к финансированию для армянских ММСП, в частности для тех, которые сталкиваются с трудностями в получении доступного финансирования.
Ожидается, что инициатива принесет пользу порядка 900 ММСП и поддержит более 5000 рабочих мест по всей Армении, способствуя экономическому развитию страны и росту частного сектора.
В церемонии подписания, состоявшейся в Ереване, приняли участие финансовый директор Америабанка Оганес Тороян и вице-президент ЕИБ Карл Нехаммер. Посол Европейского союза в Армении Василис Марагос выступил на мероприятии от имени Европейского союза.
Вице-президент ЕИБ Карл Нехаммер, курирующий деятельность ЕИБ в Армении, сказал:
«Малые предприятия – это стержень экономики Армении, и доступ к финансированию может иметь решающее значение для их роста. Этим договором мы даем предпринимателям реальные возможности для инвестиций, роста и создания более устойчивого бизнеса. Хорошие идеи не должны подавляться из-за нехватки финансирования».
Гарантия стала возможной благодаря финансовой поддержке Европейского союза в рамках механизма EU4Business Guarantee Facility. Эта инициатива осуществляется в рамках более широких усилий ЕС по содействию устойчивому экономическому развитию, повышению конкурентоспособности и развитию инноваций в Армении.
Посол ЕС в Армении Василис Марагос прокомментировал:
«Поддержка малого бизнеса означает поддержку рабочих мест, инноваций и долгосрочной стабильности. Благодаря этому партнерству между Америабанком и ЕИБ мы помогаем армянским компаниям получить доступ к финансированию, необходимому для роста, развития и расширения рынка. Эта сделка – наглядный пример углубления политического и экономического сотрудничества в рамках недавно принятой стратегической повестки дня партнерства ЕС-Армения. Стратегическая повестка дня еще раз подтверждает усилия ЕС по оказанию содействия Армении в вопросах повышения социальной устойчивости и экономической конкурентоспособности – двух факторов, неразрывно связанных с частными инвестициями и созданием рабочих мест».
Финансовый директор Америабанка Оганес Тороян подытожил:
«Поддержка МСП – стратегическое направление для Америабанка. И это партнерство позволяет нам охватить еще больше предприятий, готовых к росту, однако нуждающихся в соответствующей финансовой поддержке. Расширяя доступ к финансированию, мы продолжим содействовать предпринимателям в воплощении их планов в жизнь, укреплении деятельности и, что самое важное, внесении более весомого вклада в экономику Армении. Наше партнерство направлено на содействие прогрессу там, где это наиболее важно».
Группа Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) – это финансовое подразделение Европейского союза, принадлежащее 27 государствам-членам, и являющееся одним из крупнейших многосторонних банков развития в мире. В 2025 году группа ЕИБ подписала соглашения о новом финансировании и консультационных услугах на сумму 100 миллиардов евро для более чем 870 высокоэффективных проектов в рамках восьми основных приоритетов, поддерживающих цели политики ЕС: борьба с изменением климата и охрана окружающей среды, диджитализация и технологические инновации, безопасность и оборона, территориальная сплоченность, сельское хозяйство и биоэкономика, социальная инфраструктура, крепкие международные партнерства и сберегательно-инвестиционный союз. Помимо долгосрочных кредитов для крупных инфраструктурных проектов, группа ЕИБ привлекает частные инвестиции в высокорискованные инновационные проекты, играя все более важную роль на европейских рынках венчурного кредитования, венчурного капитала, гарантий и секьюритизации.
Европейский инвестиционный фонд (ЕИФ) – это дочерняя компания группы ЕИБ, специализирующаяся в предоставлении гарантий и акционерного капитала для улучшения доступа к финансированию малым и средним предприятиям, а также стартапам по всей Европе. Выступая в качестве якорного инвестора, ЕИФ мобилизует частные инвестиции через свою обширную сеть банков-партнеров и инвестиционных фондов и развивает экосистему фондов венчурного капитала для поддержки инновационных европейских предпринимателей.
В 2023 году ЕИФ, совместно с шестью государствами-членами (Франция, Германия, Италия, Испания, Бельгия и Нидерланды), запустил Европейскую инициативу технологических чемпионов (European Tech Champions Initiative) – фонд фондов для масштабирования инновационных стартапов.На сегодняшний день эта инициатива уже позволила создать 14 европейских мегафондов венчурного капитала и масштабировать 43 компании, включая 11 компаний-единорогов (с капиталом более 1 миллиарда евро).
Фотографии представителей и штаб-квартиры группы ЕИБ, файлы логотипа и дополнительные видеоматериалы для СМИ доступны здесь.