В октябре 2026 года Ереван примет 17-ю Конференцию сторон Конвенции о биологическом разнообразии — COP17, став одной из важнейших международных экологических площадок. На официальном сайте Конвенции о биологическом разнообразии уже опубликована предварительная повестка COP17, включающая ряд важных политических и практических тем.
С 19 по 30 октября в столице Армении соберутся делегации разных стран мира, представители международных организаций, эксперты и члены гражданского общества для обсуждения глобального прогресса в сфере сохранения биоразнообразия и приоритетных шагов до 2030 года.
Ключевой темой конференции станет Глобальная рамочная программа по биоразнообразию Куньмин-Монреаль. Участники оценят мировой прогресс в реализации программы, а также обсудят механизмы мониторинга, подотчетности и поддержки ее выполнения.
Важное место в повестке занимают вопросы развития потенциала, научно-технического сотрудничества, управления знаниями, а также коммуникации, образования и общественного информирования.
В центре обсуждений также окажутся мобилизация финансовых ресурсов и расширение международного сотрудничества с целью согласования политики с другими конвенциями и организациями.
Особое внимание будет уделено реализации статьи 8(j) Конвенции о биологическом разнообразии и связанных положений, касающихся прав и участия коренных народов и местных сообществ.
В повестку ереванской встречи также включены темы использования цифровых данных о генетических ресурсах, синтетической биологии, гендерного равенства, а также взаимосвязи биоразнообразия с изменением климата, сельским хозяйством, здравоохранением и морскими экосистемами.
Кроме того, участники обсудят дальнейшие шаги в сфере лесного биоразнообразия, охраняемых территорий и интеграции вопросов биоразнообразия в государственную политику и отраслевые системы управления.
17-я Конференция сторон Конвенции о биологическом разнообразии (COP17) пройдет в ереванском экспоцентре «Меридиан» с 18 по 30 октября 2026 года.