На сайте государственного архива Литвы были восстановлены публикации о Геноциде армян, сообщает «orer.eu».
Согласно публикации, материалы, посвященные Геноциду армян, ранее были удалены с сайта архива под давлением Министерств иностранных дел Турции и Литвы.
«8 мая из правительственных кругов Литвы поступила информация о том, что все публикации, посвященные Геноциду армян, были восстановлены на сайте архива», — говорится в сообщении.
О факте удаления материалов стало известно 6 мая после выхода расследовательской статьи обозревателя литовского онлайн-издания lrt.lt Габриелы Жимнтайте, которой об этом сообщил один из сотрудников архива.
В то же время руководитель центральной архивной службы Инга Закшаускене подтвердила, что 28 апреля состоялась срочная встреча с представителями посольства Турции. Во время встречи архиву якобы намекнули, что он пытается политизировать вопрос Геноцида армян.
Турецкая сторона также выразила недоумение по поводу того, почему государственные архивы позволяют публиковать и распространять материалы, касающиеся возможных политических вопросов. При этом Закшаускене подчеркнула, что возглавляемая ею служба и архив остаются вне политики.
«Моя нынешняя позиция заключается в том, что это абсолютно не политический вопрос. Это фиксация исторических фактов, подтвержденных научными исследованиями», — подчеркнула главный архивист Литвы.
Она также сообщила, что не получала никаких официальных писем или звонков по этому поводу.
«Это был просто визит, который я бы охарактеризовала как инструмент мягкой силы для вежливого разъяснения их позиции», — отметила Закшаускене.
Глава отдела распространения документов центрального архива Джюгинта Абромайтиене заявила, что получила неофициальный звонок от представителей МИД Литвы.
«Министерство иностранных дел выразило обеспокоенность тем, что публикация на сайте архива может нанести ущерб долгосрочным отношениям между Литвой и Турцией», — говорится в ответе, направленном агентству Elta.
В то же время МИД Литвы опроверг информацию о том, что государственным учреждениям направлялись какие-либо рекомендации или указания по этому вопросу.
Посольство Турции также выступило с заявлением, отметив, что резолюция Сейма Литвы 2005 года носит предвзятый характер и отражает лишь мнение поддержавших ее депутатов.
В дипмиссии подчеркнули, что термин «геноцид» имеет юридическое определение и может быть установлен только компетентными судами в соответствии с Конвенцией ООН 1948 года. Также было заявлено, что события 1915 года остаются предметом дискуссий и не являются «неоспоримым фактом».
Кроме того, посольство отметило, что Турция не отрицает страдания армян во время Первой мировой войны и чтит память жертв, однако выступает против политизации вопроса. Турецкая сторона предложила создать совместную историческую комиссию с участием независимых экспертов и призвала открыть все архивы для научных исследований.
Сейм Литвы еще 15 декабря 2005 года принял резолюцию, осуждающую Геноцид армян в Османской империи в 1915-1923 годах.