12 мая 2026 - 12:27 AMT
На внеочередном заседании Национальное собрание Армении во втором и окончательном чтении приняло пакет законопроектов «О документе, удостоверяющем личность» и сопутствующих законов, представленный министром внутренних дел Арпине Саргсян.
Она отметила, что проект преследует несколько целей: в Армении внедряется новая биометрическая система, а предлагаемые регулирования направлены на обеспечение надлежащих правовых процедур, сообщает «Radar Armenia».
«В более широком контексте это еще один шаг к приближению Республики Армения к либерализации визового режима с Европейским союзом», — подчеркнула министр Саргсян.
Глава МВД сообщила, что от Европейского союза уже получен первый отчет о ходе выполнения Плана действий по визовой либерализации, в котором особо подчеркивается важность закона «О документе, удостоверяющем личность». По ее словам, документ должен системно организовать все необходимые процедуры для внедрения биометрической системы.
Пакетом законопроектов предлагается сделать наличие идентификационной карты обязательным для лиц, достигших 16-летнего возраста. Для детей от 6 до 16 лет предусматривается возможность получения карты на добровольной основе, а для детей младше шести лет свидетельство о рождении будет считаться удостоверением личности.
«В настоящее время карта выдается только лицам, достигшим 16 лет. Думаю, такая гибкая политика правительства позволит нам сформировать гораздо более институциональное и структурное решение в сфере государственных услуг и документов, удостоверяющих личность», — отметила Арпине Саргсян.
Министр подчеркнула, что все проездные документы в рамках нового закона будут соответствовать стандарту ICAO 9303 Международной организации гражданской авиации.
Арпине Саргсян также заявила, что все документы, предназначенные для иностранцев, должны содержать биометрические данные. Она уточнила, что хотя законодательство и предусматривало такую возможность, на практике никаких шагов в этом направлении предпринято не было.
По словам министра, еще одним важным изменением стало то, что впервые решение такого масштаба реализуется в формате государственно-частного партнерства, и законодательство должно предусматривать четкое распределение ролей и надлежащие процедуры.
«Хочу еще раз подчеркнуть, что государство полностью сохраняет право принятия решений. Частная сторона не может совершать какие-либо действия, бездействие или иные шаги, которые будут иметь фактические последствия для наших граждан», — заявила министр.
Подводя итог, глава МВД подчеркнула, что этот закон и биометрическая система будут служить также политике цифровизации, проводимой правительством Армении.
«Очень часто мы рассматриваем различные решения, однако они иногда затягиваются или не могут быть реализованы быстро и полноценно, потому что в Республике Армения отсутствует биометрическая система, и мы опираемся на систему, в которую годами не вкладывались инвестиции. Думаю, уже осенью 2026 года мы увидим совершенно новую ситуацию в Армении, а темпы цифровизации будут только ускоряться», — заявила Арпине Саргсян на заседании парламента.
Министр внутренних дел также ответила на вопросы депутатов.
С осени 2026 года в Армении будут внедрены новые биометрические паспорта красного цвета. Они будут соответствовать высоким международным стандартам и одновременно отражать армянскую идентичность. На них будут изображены контурная карта Армении, созданный Месропом Маштоцем алфавит и первая армянская фраза: «Познать мудрость и наставление, уразуметь изречения разума».