Антикоррупционный комитет Армении не стал возбуждать уголовное производство в отношении мэра Талина Тавроса Сапеяна по делу о распределении социальной помощи на сумму более 11 миллионов драмов.
Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь Антикоррупционного комитета Mарина Оганджанян. Согласно заявлению, Сапеян не нарушил запрет на благотворительность в период избирательной кампании.
Отмечается, что Тавров Сапеян принимал решения о предоставлении социальной помощи не как член партии или кандидат в депутаты, а как глава общины.
«С учетом многочисленных запросов СМИ, адресованных органу, осуществляющему производство, Антикоррупционный комитет Республики Армения сообщает, что по сообщению о предполагаемом преступлении, связанном с нарушением запрета на благотворительность со стороны главы общины Талин, уголовное производство возбуждено не было.
Одновременно разъясняется, что функции главы общины регулируются законом Республики Армения «О местном самоуправлении» и другими правовыми актами.
Независимо от партийной принадлежности, политических взглядов или иных обстоятельств лицо, занимающее должность главы общины, в течение всего срока полномочий сохраняет права и обязанности, вытекающие из закона «О местном самоуправлении» и других правовых актов. Эти полномочия не прекращаются в связи с включением лица в избирательный список в качестве кандидата на парламентских выборах.
В рассматриваемом случае глава общины Талин осуществлял функции, вытекающие из занимаемой должности и направленные на решение общинных проблем. Таким образом, Таврос Сапеян принимал решения о предоставлении социальной помощи не как член партии или кандидат в депутаты, а как глава общины.
Более того, в основе решений лежали не личные мотивы или партийные интересы, а предусмотренные законом процедуры, а именно обращения граждан за социальной помощью, положительные заключения постоянной комиссии, обеспечивающей процесс оказания социальной поддержки, а также комиссии, рассматривающей инициативы по решению добровольных задач общины. Эти решения соответствовали требованиям закона «О местном самоуправлении» и порядку, утвержденному решением совета общины Талин.
Кроме того, ни в сообщении, ни в приложенных материалах, включая публикации СМИ, отсутствуют какие-либо данные о том, что предоставление социальной помощи сопровождалось агитацией, было связано с препятствованием свободному волеизъявлению избирателей или осуществлялось скрытно либо завуалированными способами», — говорится в сообщении.
Ранее инициатива «Независимый наблюдатель» заявила, что мэр Талина Таврос Сапеян, представляющий правящую партию «Гражданский договор», в предвыборный период нарушил запрет на благотворительность, предоставив жителям Талина социальную помощь на сумму более 11,5 миллиона драмов. По данному факту было подано сообщение о предполагаемом преступлении.