Переговоров о подписании соглашения между Арменией и Азербайджаном в настоящее время нет, заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.
По его словам, армянская сторона готова немедленно начать консультации по месту и срокам подписания, однако Азербайджан пока не демонстрирует готовности перейти к подписанию, одновременно подтверждая приверженность мирному процессу, сообщает «Factor.am ».
Он также отметил, что между Арменией и Турцией обсуждаются новые возможности сотрудничества, однако окончательных решений пока нет.
Министр подчеркнул, что в повестке имеются многочисленные технические и экономические вопросы, включая темы, касающиеся армяно-турецких отношений.
Мирзоян напомнил, что договоренность об открытии границы для граждан третьих стран и обладателей дипломатических паспортов существует уже давно, однако ее реализация постоянно откладывается.
По его словам, процесс продолжается «шаг за шагом», и он уверен, что в будущем удастся стать свидетелями полной нормализации отношений.
Мирзоян также сообщил, что связь с Россией остается постоянной, и после последних заявлений Москвы он не видит необходимости в отдельных обсуждениях.
Ранее аналитический центр Atlantic Council предложил администрации президента США Дональда Трампа снять ограничения на продажу оружия Азербайджану в обмен на освобождение десятков политзаключенных, включая удерживаемых в Баку армян.
Отмечается, что эта договоренность должна включать четкое предупреждение Баку о том, что предоставляемые выгоды будут зависеть от сохранения с трудом достигнутого мира.