13 мая 2026 - 09:54 AMT
Фонд дочерней компании ANIF вернет государству 3,7 миллиарда драмов. Об этом сообщил Комитет по управлению государственным имуществом Армении.
В сообщении отмечается, что в 2020 году, учитывая экономические вызовы, вызванные пандемией COVID-19, правительство Армении приняло решение реализовать долгосрочные программы развития с целью стимулирования инвестиций стратегического значения с общим бюджетом 80 миллиардов драмов.
В рамках первой программы государство в два этапа приобрело паи закрытого специализированного договорного инвестиционного фонда «Предприниматель + Государство антикризисные инвестиции», управляемого компанией «Предприниматель + Государство антикризисный инвестиционный управляющий», которая находится под управлением Фонда государственных интересов Армении (ANIF). Общая стоимость приобретения составила 10 миллиардов драмов.
В 2021–2023 годах фонд осуществил долевые инвестиции в ряд закрытых акционерных обществ.
На основании договора дарения, подписанного 11 сентября 2024 года, полномочия по управлению пакетом акций компании «Предприниматель + Государство антикризисный инвестиционный управляющий» были переданы от ANIF Комитету по управлению государственным имуществом. После этого управляющая компания рассмотрела вопрос продажи принадлежащих фонду акций.
В результате управляющему было разрешено в установленный срок реализовать акции фонда. Цена продажи была определена как сумма инвестиций в коммерческие компании и начисленных процентов до 31 декабря 2025 года за вычетом выплаченных дивидендов.
Годовая процентная ставка для расчета была установлена на уровне 10,2720%, что соответствует средневзвешенной доходности среднесрочных государственных казначейских облигаций по состоянию на 30 июня 2025 года.
Уже осуществлены сделки купли-продажи акций четырех компаний.
Общий объем инвестиций фонда в указанные компании составил 2,9 миллиарда драмов, а общая сумма продажи — 3,7 миллиарда драмов.
Решением правительства от 7 мая 2026 года председателю Комитета по управлению государственным имуществом поручено предпринять шаги для погашения паев фонда на сумму 3,7 миллиарда драмов, после чего средства будут перечислены в государственный бюджет Армении.
ANIF находится в процессе ликвидации с октября 2025 года, решение о чем было принято ранее. В рамках ликвидации был сформирован круг кредиторов, среди которых Аппарат премьер-министра Армении и Министерство экономики — с требованиями по 1,8 миллиарда драмов каждое, а также ЗАО «АРФИ» с требованием в размере 100 миллионов драмов. Общий объем обязательств составил 3,7 миллиарда драмов.