13 мая 2026 - 11:04 AMT
Турция и Армения завершили подготовительные процессы, связанные с запуском прямой торговли. Об этом турецкий дипломат Онджу Кечели написал в микроблоге X.
Он отметил, что технические и бюрократические работы по открытию границы продолжаются, сообщает «Sputnik Армения».
«В рамках мер по укреплению доверия, принятых в процессе нормализации отношений с Арменией, продолжающемся с 2022 года, бюрократическая подготовка к запуску прямой торговли между нашей страной и Арменией была завершена по состоянию на 11 мая 2026 года. Необходимые технические и бюрократические работы для открытия общей границы между двумя странами продолжаются», — написал турецкий дипломат.
12 мая премьер-министр Армении и кандидат в премьер-министры от партии «Гражданский договор» Никол Пашинян в ходе предвыборной кампании в Шенгавите пояснил журналистам, что означали слова министра иностранных дел Арарата Мирзояна: «турки сегодня открывают».
По словам Пашиняна, при экспорте товаров из Турции в Армению в качестве страны назначения теперь будет указываться Армения.
Ранее Мирзоян подошел к проводившему агитацию Пашиняну и прошептал ему на ухо: «Турки сегодня открывают, давай сделаем текст “Welcome”». Поскольку премьер-министр выступал через громкоговоритель, слова министра также прозвучали в прямом эфире.
Позже журналисты поинтересовались у Мирзояна, что именно он сообщил Пашиняну, на что министр ответил: «Откроют — поймем». Он также подчеркнул, что речь не идет об открытии армяно-турецкой границы.