Агентство по защите персональных данных Армении в связи с поступающими в предвыборный период сигналами напомнило, что звонки, сообщения, электронные письма и иные формы прямой коммуникации с гражданами на предвыборные темы должны осуществляться исключительно на законных основаниях и с соблюдением требований законодательства о защите персональных данных. Об этом сообщает Министерство юстиции.
Министерство призвало политические силы соблюдать требования законодательства о защите персональных данных.
В сообщении отмечается, что в последнее время поступают жалобы на то, что некоторые политические силы или связанные с ними лица направляют гражданам и юридическим лицам звонки, сообщения и почтовые письма предвыборного содержания.
«Особую обеспокоенность вызывают случаи, когда соответствующие лица ранее не имели никакой связи с данными политическими силами, не предоставляли свои контактные данные для использования в подобных целях и не осведомлены о том, откуда и каким образом были получены их персональные данные», — говорится в сообщении.
Агентство подчеркнуло, что использование персональных данных, включая телефонные номера, адреса электронной почты и иные средства связи, в предвыборных целях не может осуществляться произвольно. Недопустимы сбор, использование или передача персональных данных при отсутствии законного основания, а также если субъект данных не информирован об источнике данных, целях и основаниях их использования.
Отдельное внимание обращено на то, что в коммуникациях, направляемых юридическим лицам, в частности индивидуальным предпринимателям, также могут использоваться идентификационные или контактные данные, обработка которых должна соответствовать требованиям законности и соразмерности.
«Призываем все политические силы, предвыборные штабы, действующих от их имени лиц, а также возможных операторов данных строго соблюдать требования законодательства о защите персональных данных и воздерживаться от действий, при которых происхождение данных неизвестно, отсутствует законное основание либо лицо не может разумно ожидать получения подобных сообщений.
Одновременно призываем граждан и индивидуальных предпринимателей в случае фиксации подобных фактов по возможности сохранять данные о полученных звонках, сообщениях или письмах и обращаться в Агентство по защите персональных данных для проведения соответствующего изучения», — говорится в заявлении.