Министерство финансов Армении в ближайшее время планирует подписать кредитные соглашения для обеспечения жилищных потребностей лиц, вынужденно перемещенных из Нагорного Карабаха. Об этом сообщил министр финансов Ваге Ованнисян, передает «Sputnik Армения».
По его словам, один из двух кредитов, предоставляемый Всемирным банком, будет подписан уже в ближайшие дни, а второй, который выделяет Азиатский банк развития, — позднее. Оба соглашения объемом по 250 миллионов долларов ранее были утверждены правительством и Национальным собранием, и сейчас остается лишь этап официального подписания.
Привлеченные средства власти намерены направить на продолжение программы ипотечного субсидирования для десятков тысяч семей, вынужденно переселенных из Нагорного Карабаха, охватывающей около 109 тысяч человек.
При покупке жилья в приграничных и отдаленных населенных пунктах каждый член семьи получит по 5 миллионов драмов (13,3 тысячи долларов), в других населенных пунктах республики, включая прилегающие к Еревану территории, — по 4 миллиона драмов (10,6 тысячи долларов), а в самом Ереване — по 3 миллиона драмов (8 тысяч долларов).
Кроме того, в течение года власти планируют утвердить ряд новых кредитов для бюджетной поддержки. Речь идет о займах, направляемых не на отдельные программы, а на покрытие дефицита бюджета. Предполагается, что кредиты будут привлечены у Всемирного банка, Азиатского банка развития и Французского агентства развития.
Несколько лет назад правительство Армении практически прекратило привлечение иностранных бюджетных кредитов, однако с 2024 года вновь вернулось к заимствованиям для финансирования крупных социальных программ. Речь идет не только о жилищных субсидиях, но и о программе всеобщего медицинского страхования. В результате в 2025 году дефицит бюджета по сравнению с 2022 годом в абсолютных показателях утроился и достиг 604 миллиардов драмов (1,59 миллиарда долларов).
В 2026 году дефицит планируется сократить до 537 миллиардов драмов (1,41 миллиарда долларов). При этом не исключается сокращение объема иностранных заимствований, поскольку по итогам первого квартала дефицит бюджета оказался ниже ожидаемого уровня. С одной стороны, в бюджет поступило больше доходов, с другой — исполнение расходов существенно отстало от запланированных показателей.
Европейский банк реконструкции и развития также предоставит Армении грант в размере 264,4 миллиона долларов на жилищные программы для вынужденных переселенцев из Арцаха.