Суд общей юрисдикции первой инстанции Араратской и Вайоцдзорской областей, удовлетворив иск Министерства юстиции Армении против А.Дж. при участии третьего лица А.З., обязал А.Дж. исполнить требование о возвращении детей в Бельгию, сообщает Служба принудительного исполнения.
В результате неисполнения А.Дж. требований судебного акта сотрудники регионального подразделения службы по Араратской и Вайоцдзорской областям провели необходимые действия, благодаря которым дети, незаконно перевезенные из Бельгии в Армению год назад, несколько дней назад были возвращены в страну проживания.
«В рамках Гаагской конвенции от 25 октября 1980 года о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей Служба получила информацию от центрального органа Королевства Бельгия о том, что несовершеннолетние О.З. и Э.З., перевезенные в Армению и незаконно удерживаемые там, уже вернулись в Королевство Бельгия в сопровождении своего отца А.З.», — говорится в сообщении.
В процессе были задействованы Агентство записи актов гражданского состояния Министерства юстиции, отдел обеспечения международных обязательств, а также сотрудники полиции МВД Армении.