14 мая 2026 - 15:22 AMT
Комитет государственных доходов в ходе масштабных мероприятий на рынке криптоактивов выявил случаи деятельности без лицензии и государственной регистрации, а также ряд налоговых нарушений.
Были проведены масштабные оперативно-розыскные мероприятия в отношении лиц, занимающихся куплей-продажей криптоактивов, а также предоставляющих услуги с использованием криптоактивов.
Мероприятия были направлены на выявление случаев осуществления лицензируемой деятельности без соответствующей лицензии, а также фактов незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами без государственной регистрации.
«Мероприятия дали ощутимые результаты. В частности, установлено, что два хозяйствующих субъекта без соответствующей лицензии занимались деятельностью по купле-продаже криптоактивов. Составленные по данным фактам протоколы направлены в юридическое управление КГД для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности», — говорится в сообщении.
В результате другого расследования выяснилось, что 14 физических лиц без государственной регистрации занимались куплей-продажей криптоактивов, а часть из них также предоставляла услуги с использованием криптоактивов. На основании собранных данных материалы были направлены в юридическое управление Комитета государственных доходов Армении для рассмотрения вопроса об административной ответственности за незаконную деятельность. Кроме того, в данной сфере был зафиксирован один случай предполагаемого экономического преступления. В связи с этим в Следственный комитет Армении было направлено сообщение о преступлении для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного производства.
В ходе мероприятий, проведенных в отношении семи налогоплательщиков, также были выявлены случаи занижения оборота реализации. Им было предписано представить уточненные расчеты с декларированием ранее неучтенных оборотов.
Также отмечается, что информация, полученная в отношении лиц, занимающихся куплей-продажей криптоактивов и предоставлением соответствующих услуг, передана в Центральный банк Армении для дальнейшего рассмотрения.
В целях обеспечения законности в данной сфере Комитет государственных доходов усилил контроль за лицами, осуществляющими деятельность на рынке криптоактивов.
Комитет призвал лиц, занимающихся куплей-продажей криптоактивов или предоставляющих услуги в этой сфере, строго соблюдать требования законов Армении «О криптоактивах», «О лицензировании» и других нормативно-правовых актов, регулирующих отрасль.
Примечание: подозреваемый или обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его вина не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Армении.