14 мая 2026 - 14:06 AMT
Россия включила Армению в список стран с высоким риском ареста для российских граждан. Министерство иностранных дел РФ опубликовало перечень государств, где, по версии ведомства, россияне могут столкнуться с повышенным риском задержания и выдачи в США.
Директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД России Григорий Лукьянцев заявил, что многие государства — не только страны Евросоюза, но и более широкий круг стран — имеют определенные обязательства в сфере экстрадиции и передачи лиц, сообщает «РИА Новости».
«Все это необходимо учитывать при оценке рисков, с которыми люди могут столкнуться при поездках за границу», — сказал Лукьянцев.
Он отметил, что МИД не определяет, куда россияне могут или не могут ездить. Министерство может лишь рекомендовать не посещать определенные страны, если считает, что граждане могут столкнуться с проблемами со стороны американских или европейских властей.
Согласно опубликованной МИД РФ информации, в число стран с высоким риском задержания российских граждан по запросу США входят большая часть Европы и Латинской Америки, а также Австралия, Канада, Армения, Израиль, Мальдивы, Южная Корея, Сингапур, Таиланд, Фиджи, Шри-Ланка, Либерия и Марокко.
При этом министерство подчеркнуло, что данный список не охватывает все страны, имеющие соглашения об экстрадиции с США.