14 мая 2026 - 15:36 AMT
Ранее предусмотренное наказание за дачу и получение избирательных взяток будет ужесточено, заявил председатель Национального собрания Ален Симонян в видеообращении на Facebook.
Он сообщил, что новая законодательная инициатива внесена им совместно с депутатами Арусик Джулхакян, Алхас Казарян и Ваагном Алексаняном.
«Предусмотренное сейчас наказание до восьми лет за дачу избирательной взятки будет заменено лишением свободы сроком до 10 лет, а за получение взятки — вместо до семи лет будет до девяти лет.
Теперь идите и подумайте, стоит ли ради ста или двухсот тысяч драмов, телевизора, брюк или кебаба проводить долгие годы в исправительно-трудовой колонии, иметь судимость и вовлекаться во все это, одновременно ставя под удар нашу государственность, независимость и возможность самостоятельно принимать решения. А тем людям, которые уже вовлечены в это, я, честно говоря, не завидую», — заявил спикер парламента.