14 мая 2026 - 15:56 AMT
Учебный процесс не должен нарушаться различными обстоятельствами, в том числе политическими процессами, заявила Защитник прав человека Армении Анаит Манасян, комментируя участие школьников и учителей в агитационной кампании партии «Гражданский договор» в Арагацотнской области 13 мая, сообщает «Factor.am ».
«По сути, вчера мы сами осуществляли мониторинг по этому вопросу. У нас возникло несколько вопросов, и вчера я распространила публичное заявление, в котором отметила, что участие молодежи и детей в различных общественно значимых процессах важно, и они действительно должны участвовать в процессах принятия решений. Но если речь идет о праве детей на образование, то очевидно, что оно должно быть приоритетом. Учебный процесс ни в коем случае не должен нарушаться различными обстоятельствами, в том числе обусловленными политическими процессами», — заявила Манасян.
Она отметила, что полномочия омбудсмена не касаются контроля за возможным злоупотреблением административным ресурсом или надзора за избирательными процессами, а основной функцией института является обеспечение права на образование.
«Мы получили сигнал о добровольном участии в собрании, из-за которого был нарушен учебный процесс. Поэтому именно этот процесс мы и изучаем», — сказала Манасян.
Отвечая на вопрос, связывались ли они с администрацией школы, омбудсмен отметила, что офис имеет различные способы коммуникации, включая запрос письменных разъяснений. На уточняющий вопрос, были ли уже запрошены объяснения, она ответила утвердительно.